Занятия по изучению технологий детской мультипликации
27.04.2024 76 0

В Тымовской центральной районной библиотеке для детей младшего школьного возраста сотрудники ведут занятия по изучению технологий детской мультипликации в анимационной развивающей студии «Любознайка».

21 век – век компьютерных технологий. Повышая роль медиаобразования библиотека дает возможность детям осваивать и использовать современные технологии. Сегодня дети не могут представить свою жизнь без компьютера, проводя много времени в социальных сетях и Интернете, но мало кто из них владеет компьютерной техникой и современными технологиями в такой степени, чтобы это было действительно полезно для жизни, творчества и, возможно, выбора будущей профессии. Поэтому сегодня как никогда актуален вопрос: как максимально эффективно и с наименьшими рисками включить информационно-коммуникационные технологии в просветительскую деятельность библиотек для детей дошкольного и школьного возраста.

Детская мультипликация существенно отличается от многих предлагаемых детям «развлечений», которые основаны на потреблении готового продукта. В основе мультипликации лежит творческий процесс, результатом которого является созданный своими руками продукт. Ребенок является его автором и непосредственным создателем, а сам мультфильм становится не целью, а инструментом развития.

На базе центральной районной библиотеки работает «Детская анимационная развивающая студия “Любознайка”». Занятия в студии ведет Сивкова Т.В, библиотекарь 2 категории детского отдела. Татьяна Вячеславовна прошла дистанционный курс «Основы анимационной деятельности с детьми».

Цель студии – создание условий для формирования у детей младшего школьного возраста творческих и интеллектуальных способностей через чтение, просмотр, проигрывание и создание аудиовизуальных произведений экранного искусства (мультипликаций). Также студия будет способствовать формированию интереса к новому прочтению произведений детских писателей, познавательного интереса и мотивации к художественному, техническому и социальному творчеству.

Занятия в студии проводятся в группах по 6 человек, возраст участников – 11-12 лет. Занятия проходят два раза в неделю (вторник и четверг), продолжительность каждого занятия – 45-60 минут.

Стоит отметить, что занятия сопровождаются наглядными материалами, оформляются тематические книжные выставки, а основой сюжетных линий становятся произведения детских писателей.

Благодаря занятиям в студии ожидается повышение интереса детей к книгам и чтению.

Оборудование для студии было приобретено в рамках грантового проекта «Мультстудия «Любознайка», организованного на базе Тымовской центральной районной библиотеки при финансовой поддержке ООО «Сахалинская Энергия».