Место: Центральная районная библиотека, ул. Кировская, д. 77

Узнай о войне из книг
02.07.2024 155 0

В Тымовской центральной районной библиотеке подвели итоги Межрегионального сетевого марафона военной литературы «Узнай о войне из книг», посвящённому празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Великая Победа - это то, чем мы можем гордиться, и на чём мы можем воспитывать поколения. Кто расскажет нам о войне? В основном, это книги, поскольку с каждым днём становится всё меньше и меньше участников тех событий. Сегодня мы можем прикоснуться к этой теме через книги - о войне написаны замечательные романы и повести. Именно писатели художественно, точно, ярко и эмоционально передают в своих произведениях атмосферу военного времени.

Марафон проходил с 1 апреля по 28 июня 2024 года и был доступен для всех категорий пользователей библиотеки: детей из детских садов, школьников, молодых специалистов, читателей среднего и старшего возраста. В марафоне приняли участие 1194 человека из разных уголков нашей Родины. К нам присоединились участники из Архангельской, Белгородской, Калужской, Ленинградской, Нижегородской, Омской, Орловской, Липецкой, Ростовской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областей. Также участниками стали жители Алтайского, Камчатского, Красноярского и Пермского краёв. Интерес к марафону проявили жители республик Башкортостан, Бурятия, Татарстан, а также Луганской и Донецкой народных республик и Удмуртской Республики.

В рамках Межрегионального сетевого марафона военной книги «Узнай о войне из книг» заведующая отделом обслуживания центральной районной библиотеки МБУК «Тымовская ЦБС» создала интеллектуальную игру в формате телевизионной передачи «Своя игра». Игра может быть использована при проведении мероприятий по патриотическому воспитанию. Игра проходит в формате телевизионной передачи «Своя игра», где участники соревнуются в эрудиции и скорости мышления, отвечая на вопросы. В оригинале в игре принимают участие три игрока, но мы подготовили шаблон игры, где могут участвовать до пяти игроков или пяти команд (от трёх до пяти человек в команде).

Основной процесс в игре — это ответ на вопросы. Участники соревнуются между собой за право первым ответить на заданный вопрос. «Своя игра» состоит из одного раунда. Участникам предлагается пять тем:

1. Борис Васильев «А зори здесь тихие…»;
  2. Валентин Катаев «Сын полка»;
  3. Александр Твардовский «Василий Тёркин»;
  4. По литературным произведениям о Великой Отечественной войне;
  5. Соедини автора и его произведение.

В каждой теме - по семь вопросов разной сложности: от 10 до 70 баллов.

Игрой воспользовались 101 специалист библиотек из разных федеральных округов: Южного - 7 (6,9%), Приволжского - 27 (26,7%), Дальневосточного - 6 (5,9%), Центрального - 14 (13,9%), Уральского - 17 (16,8%), Сибирского - 7 (6,9%), Северо-Западного - 20 (19,8%), Северо-Кавказского - 3 (3%).

Всего в игре приняли участие 3087 человек.